Portugal Renewable Energy Summit 2020

Portugal Renewable Energy Summit 2020

A APREN realizou, nos passados dias 06 e 07 de outubro, a sua Conferência anual, subordinada ao tema "A eletricidade renovável no centro da descarbonização". O evento foi totalmente digital, emitido do Pequeno Auditório da Culturgest, em Lisboa.

 

Contou com intervenções de alguns dos principais especialistas na área das energias renováveis (a nível nacional e internacional), somando 08 painéis de debate para discussão dos principais temas do setor. Paralelamente, decorreu ainda a cerimónia de atribuição do Prémio APREN 2020 - uma iniciativa que visa divulgar dissertações académicas relacionadas com eletricidade de origem renovável.

 

Para mais informações por favor contacte: comunicacao@apren.pt.

Programa

DIA I

06 de outubro de 2020

 

14h00 - 14h20 Sessão de Abertura

Pedro Amaral Jorge (Presidente na APREN)

Kadri Simson (Comissária Europeia da Energia)

 

14h20 - 15h20 O Green Deal enquanto game-changer para a Europa

Paula Abreu Marques (Chefe de Unidade de Política de Renováveis e CCS da Comissão Europeia)

Giles Dickson (WindEurope)

Walburga Hemetsberger (SolarPower Europe)

Dörte Fouquet (Presidente da EREF)

Moderação por Ana Santiago

 

15h20 - 16h00 Desafios e perspetivas para o mercado ibérico

Pedro Amaral Jorge (Presidente da APREN)

Juan Virgilio Márquez (AEE)

José Donoso (UNEF)

 

16h00 - 16h15 Intervalo

 

16h15 - 17h15 O papel do Green Deal na recuperação económica

Maria da Graça Carvalho (Eurodeputada)

Carlos Zorrinho (Eurodeputado)

Moderação por Pedro Amaral Jorge

 

17h15 - 17h45 Prémio APREN 2020

 

17h45 - 18h00 Encerramento

Pedro Amaral Jorge (Presidente da APREN)

 

 

DIA II

07 de outubro de 2020

 

09h00 - 09h20 Sessão de Abertura

Pedro Amaral Jorge (Presidente da APREN)

 

09h20 - 10h20 Funcionamento do MIBEL em cenários de elevada penetração renovável

Apresentação inicial por Prof. Peças Lopes

Debate com Prof. Peças Lopes, Artur Trindade (OMIP) e Nuno Ribeiro da Silva (Endesa Portugal)

Apresentação final com Cristina Portugal (ERSE)

Moderação por André Cabrita-Mendes (Jornalista no Jornal Económico)

 

10h20 - 10h30 Intervalo

 

10h30 - 12h00 Concretização do PNEC 2030 e Acesso à RESP

João Conceição (REN)

João Torres (EDP Distribuição)

João Bernardo (DGEG)

Nuno Lacasta (APA)

Ricardo Loureiro (Secretaria de Estado da Energia)

Moderação por Miguel Prado (jornalista no Expresso)

 

12h00 - 13h30 A importância da pequena escala e de outros modelos de negócio para a descarbonização

Duarte Caro de Sousa (ENGIE Hemera)

Luís Pinho (Helexia)

Carlos Sampaio (Elergone)

João Macedo (AKUO)

Inês Campos (Coopérnico)

Francisco Ramos Pinto (Resul)

Moderação por Ana Santiago

 

13h45 - 14h45 Almoço

 

14h45 - 16h15 H2 Verde: o caminho para a eletrificação direta e indireta

Apresentação inicial por Christian Pho Duc (Smartenergy)

João Amaral (Voltalia)

Salvador Malheiro

João Cunha (Smartenergy)

Nélson Lage (ADENE)

Teresa Ponce de Leão (LNEG)

Alcibíades Paulo Guedes (INEGI)

Moderação por André Cabrita-Mendes (jornalista no Jornal Económico)

 

16h15 - 16h30 Intervalo

 

16h30 - 18h00 Principais desafios do mercado português de eletricidade renovável

Apresentação inicial pelo Prof. António Costa e Silva

Raoul Filaine (TrustWind)

Pedro Norton (Finerge)

Álvaro Brandão Pinto (Generg)

Rui Teixeira (EDP)

Moderação por Pedro Amaral Jorge (APREN)

 

18h00 - 18h30 Sessão de Encerramento

Pedro Amaral Jorge (Presidente da APREN)

João Galambra (Secretário de Estado da Energia)

Prémio APREN

A APREN promoveu em 2020 mais uma edição do Prémio APREN, uma iniciativa que visa divulgar dissertações académicas realizadas em instituições portuguesas de Ensino Superior, relacionadas com a eletricidade de origem renovável.

 

Já são conhecidos os vencedores deste ano, que contou com o apoio da Voltalia no caso das teses de Doutoramento:

 

MESTRADO

 

  • Primeiro Prémio: João Megre Barbosa, com a tese “Fast Assessment of Dynamic Behavior Analysis with Evaluation of Minimum Synchronous Inertia to Improve Dynamic Security in Islanded Power Systems"
  • Segundo Prémio: Rui do Couto, com a tese “Improving Solar Power Forecasting Through Advanced Feature Engineering"
  • Menções Honrosas:
    • José Cardoso, com a tese “Análise da Fase de Transporte de uma Fundação Inovadora para uma Turbina Eólica Offshore"
    • Miguel Silva, com a tese “Technical and Economic Solutions for Grid-Connected Utility-Scale Solar Photovoltaic Power Plants"

 

DOUTORAMENTO:

 

  • Primeiro Prémio: Mário Alberto Vieira, com a tese “Viability of Structural Health Monitoring Systems on the Support Structures of Offshore Wind"
  • Segundo Prémio: José Iria, com a tese “Optimal participation of na aggregator of prosumers in the electricity markets"
  • Menções Honrosas:
    • Raquel Figueiredo, com a tese “Renewable and resilient power systems under future climate variability"
    • Rita Hogan Almeida, com a tese “Large power hybrid PV pumping for irrigation"
SABER MAIS

Patrocinadores

Platinum